Кожа как зеркало нашего тела

здоровье кожи

Кожа как зеркало нашего тела

Любой диетолог, посмотрев лишь на Вашу кожу может с легкостью сказать правильно ли Вы питаетесь. Ведь кожа – самый большой орган в теле и он быстро отражает все проблемы наших внутренних органов. Так, например, при язве двенадцатиперстной кишки и дисбактериозе ухудшается цвет лица и появляется дряблось. При проблемах «по-женски» появляется зуд и сыпь на лбу и окологубной зоне. Конечно, решить эти проблемы косметикой может и можно, но совсем не надолго, если вы не уберете первопричину.

здоровье кожиИменно поэтому очищение Вашей кожи должно начаться обязательно с очищения организма. Лучшее среди очищающих средств – небезызвестное касторовое масло – самое безопасное и эффективное средство для очищения организма от шлаков и токсинов, которые мешают вашей коже засиять.

Меняйте свой рацион и способы приготовления. Не забывайте и о витаминах, которые содержатся во фруктах и овощах – лучших помощниках в делах красоты и стройности Неправильное их хранение и приготовление «убивают» все полезные вещества. Все это жарение, тушение, варка – мешают Вашей коже дышать и она буквально выводит все эти «канцерогены» наружу через кожу.

Какие полезные вещества нужны для здоровой кожи?

здоровье кожиПрежде всего, кожу нужно «накормить» достаточным количеством белков и жиров. Именно они обеспечивают тонус кожи и четкий овал лица. Жирные кислоты необходимы нам для усвоения витамина А, отвечающего за гладкость, молодость и отсутствие морщин.

Кроме того, коже нужны витамины группы В – они помогают ей выглядеть здоровой. Витамин С активизирует выработку коллагена. Витамин Н возвращает коже здоровый цвет. Витамин Е и РР  – хорошие антиоксиданты, она помогают коже бороться с агрессивными проявлениями окружающей среды, защищают от свободных радикалов, предотвращая появления пигментных пятен и родинок. Цинк и селен также обладают антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Железо тонизирует кожу и отвечает за хорошее кровообращение.

Откуда же все это получить?

Продукты для здоровой кожи

Витамин А содержится в печени, жирной рыбе, а провитамин А – в красных и оранжевых фруктах и овощах. Витамины группы В содержатся в продуктах животного происхождения: мяса, рыбы и растительных – орехах, маслах. Витамин С мы получаем из цитрусовых и кислых ягод (лимон, калина, брусника). Но все же рекордсменом по содержанию витамина С является вытяжка из иглы сибирской пихты. Открыв для себя однажды Пихтовый бальзам Вы оцените все преимущества этого универсального средства. Он способен как насытить Ваш организм и Вашу кожу витаминами и минералами, так и заживить все ранки и трещинки на коже. Его используют и как средство питания и как маску для лица. Витамин красоты – Е в больших количествах содержится в растительных маслах холодного отжима, орехах и семечках. Лидером по содержанию витамина Е является масло из кедрового ореха. Витамин Д найдем в морепродуктах (особенно полезны лосось, скумбрия, сельдь и тунец).

Продукты богатые цинком – это печень и тыквенные семечки. Селена много содержится в бразильском орехе и чесноке. А «железные» продукты –это красное мясо, субпродукты и яблоки.

Чтобы набрать все полезные для кожи вещества разнообразьте свой рацион, не бойтесь экспериментировать и добавите больше свежих овощей и фруктов.

И непременно помните – правильное питание, хороший сон и позитивное настроение!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *